奇才vs热火
 您的當前位置: 首頁 >> 勞動爭議 >> 文章正文
工傷保險條例中的“48小時”應以確診為準
閱讀選項: 自動滾屏[左鍵停止]
作者:  來源:  閱讀:
 案情

  2009年5月1日,熊某與某公司簽訂為期三年的《聘用合同》,擔任該公司副總經理職務。2010年7月10日,熊某到公司所屬的集團總部烏魯木齊參加參議,12日上午在回程的烏魯木齊機場突感胃部不適,中午12點被送至中國人民解放軍蘭州軍區烏魯木齊總醫院急診救治。醫院初步檢查后,以消化道出血收治入院。7月14日14時40分,熊某突然出現意識喪失、無呼吸心跳等情況,經醫院搶救無效,于15時50分被宣布死亡。之后,熊某的妻子陳某向當地勞動和社會保障局提出工傷認定申請。當地勞動和社會保障局于2011年3月3日作出《不予認定工傷決定書》,查明“熊某突發疾病入院救治到死亡時間超過48小時”,不符合《工傷保險條例》第十四條、第十五條認定工傷或視同工傷的情形,決定不予認定。陳某不服向法院提起訴訟,請求撤銷《不予認定工傷決定書》,責令重新作出《工傷認定決定書》。

  分歧

  對于如何理解“醫療機構的初次診斷時間”,出現了兩種不同的意見:一種意見認為,初次診斷時間是指醫療機構初次接診病人的時間。工傷保險條例對于“48”小時的限制,目的就是為了避免無限制地擴大工傷范圍,并且,以初次接診時間在實踐中比較容易掌握,有利于勞動保障部門及時、準確地查明事實。第二種意見認為,現實中由于醫院設備落后等原因,往往需要轉院搶救等情況,如果將初次接診的時間作為起算點,顯然不利于保障受傷職工的合法權益。

  評析

  筆者同意第二種意見。分析如下:

  根據《關于實施<工傷保險條例>若干問題的意見》第三條的規定,“48小時”的起算時間,以醫療機構的初次診斷時間作為突發疾病的起算時間。“初次診斷時間”應該是作出確診意見的時間,而不是接診的時間。

  本案中的熊某,從醫院的病程記錄來看,醫院7月12日中午12時,只是對于熊某進行簡單的接診,初步判斷為消化道出血。在這一階段,醫院并沒有明確熊某的具體病因,只是搶救生命,穩定生命特征。7月14日的B超檢查,發現熊某雙側胸腔積液,醫院采取了進一步的治療,直到當天下午14時40分,熊某病情加重并經搶救無效死亡,醫院對于熊某的真正病因都沒有確診。在這種情況,應該認定符合工傷保險條例第十五條的情形,認定工傷或者視同工傷。

  (作者單位:浙江省湖州市中級人民法院)

·全國各地省市2008年人身..
·機動車商業保險行業基本..
設為主頁  |  收藏本站 | 友情鏈接 | 管理登錄
奇才vs热火 幸运彩票官网软件 捕鱼大富翁cdkey pt电子哪个平台容易爆 pk10软件计划手机软件免费 北京快三预测大小 奥讯足球指数 无花百搭麻将下载 赌大小翻倍加注能赚钱吗6 辽宁快乐12怎么买 足球盘口即时赔率 打麻将软件 微信付账 安徽11选5前二技巧 每天行走步数赚钱 博公司国际足 下载麻将来了免费 网易比分直播 幸运彩票官网软件 捕鱼大富翁cdkey pt电子哪个平台容易爆 pk10软件计划手机软件免费 北京快三预测大小 奥讯足球指数 无花百搭麻将下载 赌大小翻倍加注能赚钱吗6 辽宁快乐12怎么买 足球盘口即时赔率 打麻将软件 微信付账 安徽11选5前二技巧 每天行走步数赚钱 博公司国际足 下载麻将来了免费 网易比分直播