奇才vs热火
 您的當前位置: 首頁 >> 案件聚焦 >> 文章正文
傷殘等級評定時機的確定及與后續治療的關系
閱讀選項: 自動滾屏[左鍵停止]
作者:  來源:中國法院網  閱讀:
傷殘等級評定時機的確定及與后續治療的關系
——揚州中院判決程寶訴勞武物流公司道路交通事故損害賠償糾紛案
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  裁判要旨

  未經二次手術取出內固定物,而內固定物存在足以影響傷殘等級的高低,應認為傷殘評定時機尚未成立,權利人主張傷殘等級鑒定,要求義務人賠償殘疾賠償金的不予支持。

  案情

  2008年9月2日12時25分,程寶駕駛蘇KTB637號二輪摩托車由北向南行駛至江蘇省江都市境內328國道93KM+700M處,與由東向西行駛吳根興駕駛的蘇MM2946號貨車發生交通事故,致程寶受傷,車輛受損。程寶受傷后即被送往江都市人民醫院治療,診斷為:左側血氣胸,雙肺挫傷,雙側肋骨骨折,左橈神經斷裂,左肱骨開放性粉碎性骨折,蛛血等。程寶在訴訟前自行委托揚州東方醫院司法鑒定所鑒定,結論為分別構成八級傷殘、九級傷殘、十級傷殘。吳根興系勞武物流公司的駕駛員,發生事故在履行職務過程中。程寶遂向法院起訴,要求判令賠償各項損失。

  裁判

  江蘇省江都市人民法院經審理認為,傷殘等級鑒定雖然是程寶在訴前單方委托,但鑒定機構具有資質,鑒定程序合法,鑒定結論正確,勞武物流公司以鑒定為單方委托為由,要求重新鑒定,不予支持。據此判決:勞武物流公司賠償程寶損害賠償金45061.86元。

  勞武物流公司不服一審判決,以程寶治療未終結,評殘不符合法律程序規定,應在二次手術后進行傷殘評定為由提起上訴。

  江蘇省揚州市中級人民法院審理認為,程寶因左肱骨開放性粉碎性骨折、左橈神經損傷致左上肢功能喪失,但目前二次手術尚未進行,內固定尚未取出,對該處損傷進行傷殘等級鑒定的時機尚未成熟,對勞武物流公司該上訴理由,予以采納,對一審認定的因左肱骨開放性粉碎性骨折、左橈神經損傷致左上肢功能喪失25%以上屬9級傷殘部分的殘疾賠償金7472元(18680×20×20%×10%)予以扣減,程寶可在治療終結,對該處損傷重新鑒定后再主張。肋骨骨折的傷殘等級依據的是肋骨斷裂的根數,故鑒定時機對傷殘等級并無影響,對程寶左側肋骨骨折屬10級傷殘予以認定。顱腦損傷致輕度精神障礙屬精神疾病,對該損傷進行傷殘鑒定的時間距離程寶受傷之日已達8個多月,評定時機符合規定,予以認定。2010年5月21日,法院改判:勞武物流公司賠償程寶損害賠償金39831.46元。

  評析

  實踐中,存在大量權利人在未進行二次手術,尤其是未取內固定物時主張殘疾賠償金的情況,繼而雙方對殘疾賠償金與后續治療費能否同時主張針鋒相對。解決這一問題,關鍵要明確傷殘評定時機,統一對治療終結和后續治療費的認識。

  傷殘評定時機是指賠償權利人進行傷殘等級鑒定的時間點。2002年12月1日,國家質量監督檢驗檢疫總局發布實施的《道路交通事故受傷人員傷殘評定GB18667-2002》第3.2條規定:“評定時機應以事故直接所致的損傷或確因損傷所致的治療終結為準。對治療終結意見不一致時,可由辦案機關組織有關專業人員進行鑒定,確定其是否治療終結。”而對于“治療終結”,其第2.7條規定為“臨床醫學一般原則所承認的臨床效果穩定”。

  有觀點認為,權利人已經在醫療上臨床效果穩定并獲準出院,僅僅是未取內固定物,權利人也已經明確放棄主張二次手術費,何況,有的權利人為了避免痛苦,選擇不再取出內固定物。實踐中,也存在某些疾病在目前醫學條件下已無法治愈,需要終身服用藥物控制病情發展等情形。如果因此導致權利人不能進行傷殘等級鑒定來主張殘疾賠償金,顯然對權利人不公。此時,可以認為已經治療終結,可進行傷殘等級鑒定。也有觀點認為,從常理分析,經過繼續治療甚至康復性訓練后會改變傷情,有些傷殘會獲得一定程度上甚至是完全的康復,盡管權利人放棄二次手術費,但提前鑒定使傷殘等級增高而增加的賠償數額往往要遠遠大于后續治療所需費用數額,此時允許進行傷殘等級鑒定必然損害義務人的利益。

  筆者認為,確定傷殘評定時機應遵循在合理期限內臨床效果穩定、后續治療不會明顯影響傷殘的等級的原則。在未進行二次手術,如未取內固定物的情況下,應考慮該內固定物的存在是否會影響功能喪失程度(功能喪失程度的多少決定了傷殘等級的高低),如果該內固定物的存在不足以影響功能喪失程度,則不會對殘疾等級的高低構成影響,此時不能因二次手術未實施而不予鑒定。如果該內固定物的存在足以影響功能喪失程度,而權利人試圖通過放棄二次手術費的方式來謀取更高的殘疾等級帶來的殘疾賠償金,則不應準許進行傷殘等級鑒定。至于該內固定物的存在是否足以影響功能喪失程度,應咨詢鑒定機構或醫療機構的意見。由于受害人遭受損害的多樣性,致使并非所有疾病都能在短期內好轉或治愈,如精神類疾病,由于醫學水平的限制,在很長一段時間內不可能好轉,更多的是通過自身的心理調適、家庭和社會的支持來解決。只要在合理期限內,傷情處于穩定狀態,發生后續治療的費用僅是為了控制、穩定傷情需要,此時及時進行傷殘等級鑒定有利于保護受害人的合法權益,也可避免個別受害人惡意索賠,進行不必要的治療,故意擴大損失。

  對傷殘評定時機準確把握后,就不難理解殘疾賠償金與后續治療費并不存在矛盾,不能機械認為兩者只能擇一棄一,而應考量該后續治療費的發生是否足以影響傷殘評定時機的確定。若傷殘經過后續治療后能夠得到明顯好轉,則傷殘評定的時機尚不成立,此時僅能主張后續治療費而不能主張殘疾賠償金;若后續治療僅是控制、穩定傷情或進行功能鍛煉等,則殘疾賠償金和后續治療費可以同時主張。法院在審理此類案件時,應就個案的特殊情況做出靈活的判斷,切忌一刀切。

  本案案號:(2009)江民一初字第1106號,(2010)揚民終字第0212號

·全國各地省市2008年人身..
·機動車商業保險行業基本..
設為主頁  |  收藏本站 | 友情鏈接 | 管理登錄
奇才vs热火 太行水泥股东大会09年股票涨跌 中兴通讯股票 云南11选5 股票期权 高手只炒一只股票19年钒价2019年为何大跌 安徽快3 什么股票配资平台靠谱 90足球比分网 22选5 安徽25选5 河北11选5 股票配资平台哪个安全c贵丰配资 股票配资平台ˉ选杨方配资靠谱 东软集团股吧 配资之家 2019年股票配资平台排行 太行水泥股东大会09年股票涨跌 中兴通讯股票 云南11选5 股票期权 高手只炒一只股票19年钒价2019年为何大跌 安徽快3 什么股票配资平台靠谱 90足球比分网 22选5 安徽25选5 河北11选5 股票配资平台哪个安全c贵丰配资 股票配资平台ˉ选杨方配资靠谱 东软集团股吧 配资之家 2019年股票配资平台排行